Wer wir sind und was wir tun

Das in Kalkar ansässige Traditionsunternehmen Wolters Nutzfahrzeuge gehört zu den ältesten Firmen im Kreis Kleve. Niederlassungen im rechtsrheinischen Bocholt und im linksrheinischen Geldern und Krefeld repräsentieren eine Firmenphilosophie, die sich ihrer langen Tradition als engagierter Dienstleister im Bereich der Wartung und Reparatur von Nutzfahrzeugen bewusst ist. Rund 90 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind engagiert und um maximale Kundenzufriedenheit bemüht.

Mit besonderer Leidenschaft bieten wir jungen Menschen die Möglichkeit einer Berufsausbildung. In der Regel beschäftigen wir 10 bis 14 Auszubildende. Unser Ziel ist dabei den Nachwuchs für die eigene Belegschaft zu sichern.

Wir sind Der Lösungsanbieter und Spezialist für leichte und schwere Nutzfahrzeuge sowie für Reisemobile. Dabei betreuen wir insbesondere unsere Marken IVECO, FIAT Professional, MAN und LAIKA Caravans. Darüber hinaus bieten wir individuelle Um- und Ausbauten, Nachrüstungen oder Branchenlösungen für Ihr Fahrzeug an.

Es ist unser Anspruch stets qualitativ hochwertige Leistungen und Produkte anzubieten. Unsere Kunden schätzen dabei eine individuelle und zielorientierte Betreuung. Dabei zeichnen wir uns zusätzlich mit innovativen Lösungen sowie flexiblen Konzept aus. Sie können sich auf uns als starken Partner für Ihre Transportlösung verlassen.

Wir verstehen uns als Full Range-Anbieter und sind hierdurch in der Lage, den individuellen Erfordernissen unserer Kunden gerecht zu werden. Egal ob Sie ein Fahrzeug mit 1 Tonne oder 100 Tonnen Gesamtgewicht benötigen. 

Wolters Nutzfahrzeuge ist für seine Kunden darüber hinaus auch kompetenter Partner, wenn es um Service- und Finanzdienstleistungen geht. Service ist mehr als nur Wartung und Pflege der Fahrzeuge. Zusammen mit den Kunden werden individuell zugeschnittene Service-Pakete erarbeitet, die über feste Zeiträume eine exakte Berechnung der Fuhrparkkosten ermöglichen.

Unser Team

 

Geschäftsleitung

Geschäftsführer

Marius Schulte

Telefon: 02824 9234 11
E-Mail: schulte@wolters-nutzfahrzeuge.de

Geschäftsführer

Hans-Gerd Perau

Telefon: 02824 9234 19
E-Mail: perau@wolters-nutzfahrzeuge.de

Gesamtverkaufsleiter

Wilhelm Wolters

Telefon: 02824 9234 21
E-Mail: wolters@wolters-nutzfahrzeuge.de

Fahrzeugverkauf

Standort Kalkar

Verkauf Fiat Professional

Elmar Götz

Telefon: 02824 9234 13
Mobil: 0171 720 89 50
E-Mail: goetz@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Kalkar

Verkauf IVECO

Wilhelm Wolters

Telefon: 02824 9234 21
Mobil: 0151 174 241 08
E-Mail: wolters@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Geldern

Verkauf Fiat Professional

Anna Janzen

Telefon: 02831 9334 15
Mobil: 0171 313 60 64
E-Mail: janzen@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Geldern

Verkauf IVECO

Paul Mülders

Telefon: 02831 9334 14
Mobil: 0151 174 241 08
E-Mail: muelders@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Bocholt

Verkauf Fiat Professional

Tufan Demirel

Telefon: 02871 2136 21
Mobil: 0170 564 91 16
E-Mail: demirel@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Bocholt

Verkauf IVECO

Michael Stefer

Telefon: 02871 2136 24
Mobil: 0151 557 515 67
E-Mail: stefer@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Krefeld

Verkaufsleiter Fiat Professional

Sebastian Janßen

Telefon: 02151 9693 96
Mobil: 0170 564 91 17
E-Mail: janssen@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Krefeld

Verkauf IVECO

Armin Pendek

Telefon: 02151 9693 12
Mobil: 0172 290 49 34
E-Mail: pendek@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Krefeld

Verkauf Fiat Professional

Murat Güden

Telefon: 02871 2136 23
Mobil: 0172 213 34 35
E-Mail: gueden@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Krefeld

Verkauf Fiat Professional

Oliver Janke

Telefon: 02871 2136 24
Mobil: 0151 647 527 39
E-Mail: janke@wolters-nutzfahrzeuge.de

Verkauf Reisemobile

Marius Schulte

Telefon: 02824 9234 11
E-Mail: schulte@wolters-nutzfahrzeuge.de

Verkauf Reisemobile

Michael Hendricks

Telefon: 02824 9234 21
E-Mail: hendricks@wolters-nutzfahrzeuge.de

Kundenbetreuerin

Karin Howald

Telefon: 02824 9234 29
E-Mail: howald@wolters-nutzfahrzeuge.de

MAN Verkauf/Vermittlung

Hans-Gerd Perau

Telefon: 02824 9234 19
E-Mail: perau@wolters-nutzfahrzeuge.de

 

Disposition

Jessica Duin

Telefon: 02824 9234 30
E-Mail: duin@wolters-nutzfahrzeuge.de

 

Disposition

Daniela Kuhlmann-Smits

Telefon: 02824 9234 22
E-Mail: kuhlmann@wolters-nutzfahrzeuge.de

Werkstatt & Technik

Standort Kalkar

Serviceberaterin

Miroslawa Franke

Telefon: 02824 9234 16
E-Mail: franke@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Kalkar

Serviceberater

Marvin Hannen

Telefon: 02824 9234 31
E-Mail: hannen@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Kalkar

Werkstattleiter

Gerd Albers

Telefon: 02824 9234 28
E-Mail: albers@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Kalkar

KFZ-Meister

Sebastian Kauer

Telefon: 02824 9234 14
E-Mail: kauer@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Kalkar

KFZ-Meister

Peter Schulte

Telefon: 02824 9234 15
E-Mail: peter.schulte@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Geldern

Serviceberaterin

Annabelle Lüsser

Telefon: 02831 9334 13
E-Mail: luesser@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Geldern

Serviceberater

David Naumann

Telefon: 02831 9334 42
E-Mail: naumann@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Geldern

Werkstattleiter

Oliver Neu

Telefon: 02831 9334 11
E-Mail: neu@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Geldern

Serviceberater

Werner Gütges

Telefon: 02831 9334 42
E-Mail: guetges@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Geldern

KFZ-Meister

Christoph Kosel

Telefon: 02831 9334 12
E-Mail: kosel@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Bocholt

Serviceleiter

Felix Zumkley

Telefon: 02871 2136 25
E-Mail: zumkley@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Bocholt

Serviceberater

Marco Hoffmann

Telefon: 02871 2136 22
E-Mail: hoffmann@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Bocholt

Werkstattleiter

Sebastian Engel

Telefon: 02871 2136 26
E-Mail: engel@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Krefeld

Serviceleiterin

Ricarda Dohren

Telefon: 02151 9693 11
E-Mail: dohren@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Krefeld

Serviceberater

Philipp Wolny

Telefon: 02151 9693 14
E-Mail: wolny@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Krefeld

Serviceberater

Guido Lauft

Telefon: 02151 9693 26
E-Mail: lauft@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Krefeld

Werkstattleiter

Eduard Müller

Telefon: 02151 9693 45
E-Mail: mueller@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Krefeld

KFZ-Meister

Maik Horhäuser

Telefon: 02151 9693 18
E-Mail: horhaeuser@wolters-nutzfahrzeuge.de

Ersatzteile & Zubehör

Standort Kalkar

Ersatzteile & Zubehör

Frank Heselmann

Telefon: 02824 9234 25
E-Mail: heselmann@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Kalkar

Ersatzteile & Zubehör

Klaus Neuy

Telefon: 02824 9234 17
E-Mail: neuy@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Kalkar

Ersatzteile & Zubehör

Lukas Schwalm

Telefon: 02824 9234 26
E-Mail: schwalm@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Geldern

Ersatzteile und Zubehör

Wolfgang Hensel

Telefon: 02831 9334 43
E-Mail: hensel@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Bocholt

Ersatzteile & Zubehör

Florian Proest

Telefon: 02871 2136 27
E-Mail: proest@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Krefeld

Verkauf Ersatzteile und Zubehör

Werner Teuwen

Telefon: 02151 9693 16
E-Mail: teuwen@wolters-nutzfahrzeuge.de

Buchhaltung

Finanz- und Lohnbuchhaltung

Sandra Peerenboom

Telefon: 02824 9234 19
E-Mail: peerenboom@wolters-nutzfahrzeuge.de

Finanz- und Lohnbuchhaltung

Martina Hilke

Telefon: 02824 9234 18
E-Mail: hilke@wolters-nutzfahrzeuge.de

Werden Sie Teil unseres Teams

Sie sind auf der Suche nach einer neuen Herausforderung? Dann sind Sie bei uns genau richtig! Wir sind immer auf der Suche nach motivierten Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern. Dabei bieten wir die Möglichkeit in einem etablierten, angesehenen und zukunftsorientierten Unternehmen den nächsten Schritt in Ihrer Karriere zu gehen. Uns ist dabei egal, ob Sie eine bestimmte Position im Blick haben oder initiativ auf der Suche sind.

Wir freuen uns auf Ihre Bewerbung.

Ein Traditionsunternehmen

Generationswechsel

  • Marius Schulte wird neuer Inhaber
  • Wilhelm Wolters und Hans-Gerd Perau bleiben bis auf weiteres im Unternehmen aktiv bleiben
  • Wilhelm Wolters wird den Vertrieb verantworten und Hans-Gerd Perau die Kaufmännische Leitung beibehalten.
  • Neu-Geschäftsführer Marius Schulte wird den After-Sales sowie die Wohnmobilsparte vorantreiben.

Veränderungen in den Betrieben

  • Seit dem 01.05.2012 ist der Betrieb Kalkar Servicepartner der MAN
  • Auch der Betrieb Bocholt ist seit dem 01.06.2014 Servicepartner der MAN

Gut aufgestellt

  • Aus einem Vertriebsbüro beim IVECO-Servicepartner NUVICE heraus wurden die Kunden von unserem Verkäufer betreut. Der Service, Wartung und Reparatur in Krefeld wurde von der Firma NUVICE übernommen.
  • 2005 konnten wir dann den gesamten Werkstattbetrieb inkl. Maschinen, Geräte, Immobilien und auch den Mitarbeitern übernehmen. 
  • Nunmehr war Wolters Nutzfahrzeuge mit vier eigenenen Betrieben, Vertriebsrechte von IVECO und FIAT Professional und dem dazugehörigen Service in der Region gut aufgestellt.
  • 2004 kompletter Neubau des Betriebes in Geldern, offizielle Eröffnung und Einweihung 2005

Full-Range Anbieter
im Bereich Nutzfahrzeuge

  • 1997 Eröffnung und Einweihung des Betriebes in Bocholt
  • Seit 1995 Vertriebs- und Servicepartner der IVECO Magiurs AG
  • 1994 Aufnahme der Marke FIAT am Standort Geldern und somit Aufnahme des Transportergeschäftes
  • Übergabe des Geschäftsfeldes „Landwirtschaft“ an ehemalige Mitarbeiter, Michael und Anita van Laak

Gründung Wolters Nutzfahrzeuge

  • Anfang der Neunziger Jahre übernahmen Wilhelm Wolters und Hans-Gerd Perau die Geschäftsleitung
  • 1991  entschied man sich vom Standort an der Bahnhofstraße wegzuziehen und einen neuen größeren Betrieb am Rande der Stadt Kalkar zu bauen.
  • Mit dem Generationswechsel wurde die Firma unter „Wolters Nutzfahrzeuge GmbH“ geführt
  • Im Herbst 1993 wurde der Neubau auf der Kastellstraße 40 – 42 eingeweiht

 

Aufbau nach dem Krieg

  • 1980  baute man in Geldern eine neue LKW- Werkstatt und übernahm auch dort die Vertriebsverantwortung für die IVECO-Magirus AG
  • Leider bedingte der Umbruch und die Umstrukturierung in der Landwirtschaft, das man die Filiale in Kranenburg 1985 schließen musste
  • Fortan wurde das Geschäft mit der Landwirtschaft nur noch vom Standort Kalkar betrieben, das LKW – Geschäft vom Standort Kalkar und Geldern
  • Nach den Kriegsjahren wurden die zerstörten Gebäude an der Bahnhofstrasse wieder aufgebaut
  • Wolters in Kalkar war das führende Unternehmen welches die regionale Landwirtschaft mit Maschinen und Anlagen versorgte
  • Anfang der 60 Jahre eröffnete ein weiterer Betrieb in Kranenburg
  • Übernahme der Geschäftsleitung durch Wilhelm Wolters, Peter Wolters  und Bernhard Giltjes Mitte der fünfziger Jahre
  • Wilhelm Wolters übernahm den Geschäftsbereich LKW Magirus und Peter Wolters den Bereich Traktoren und Maschinen für die Landwirtschaft
  • 1975  wurde die IVECO-Magirus AG aus der Taufe gehoben. Ein Zusammenschluss von einigen führenden europäischen Nutzfahrzeugherstellern

Industrialisierung und Handwerk

  • In Kalkar auf der Kesselstraße, wurde dann bis zum Umzug zur Bahnhofstraße im Jahre 1904 gearbeitet
  • Das Unternehmen Wolters Nutzfahrzeuge geht auf eine lange Tradition zurück
  • Im Jahr 1894 übernahm Peter-Anton Wolters *1863  die Geschicke in der Firma. Der Schwerpunkt war auf Maschinen, Fuhrwerke des landwirtschaftlichen Bedarfes ausgerichtet

Kalkar

Kastellstraße 40 – 42
47546 Kalkar
Tel. 02824 9234-0
info@wolters-nutzfahrzeuge.de

 

Geldern

Max-Planck-Straße 30
47608 Geldern
Tel. 02831 9334-0
info@wolters-nutzfahrzeuge.de

Bocholt

Am Busskolk 26
46395 Bocholt
Tel. 02871 2136-0
info@wolters-nutzfahrzeuge.de

Krefeld

Dießemer Bruch 169a
47805 Krefeld
Tel. 02151 9693-0
info@wolters-nutzfahrzeuge.de